В Челябинске завершился чемпионат области по русским шашкам

11.02.2019

В спортивной школе №9 г. Челябинск завершился чемпионат Челябинской области-2019 по русским шашкам среди мужчин и женщин, победителями которых стали Мария Прудникова и Петр Чернышев.

В женском турнире борьба за первое место развернулась между воспитанницами МБУ СШОР №9 Марией Прудниковой и Натальей Кетовой. Всю дистанцию соперницы прошли «нога в ногу». Но отрыв в одно очко, полученный Марией в начале турнира, позволил ей сохранить лидерство до конца чемпионата. Таким образом, чемпионкой Челябинской области по русским шашкам среди женщин года стала Мария Прудникова, в активе которой 12 очков из 14 возможных. На втором месте Наталья Кетова с 11 очками. Третью строчку разделили три участницы, но по дополнительным показателям бронзовым призером чемпионата стала Полина Будникова.

Мужской чемпионат проходил в два этапа. На первом этапе спортсмены по швейцарской системе в 7 туров разыграли четыре путевки в финал. Мастера спорта России Матвей Недбайло, Евгений Журавлев, Алексей Созыкин и юный кандидат в мастера спорта Александр Ширяев стали финалистами чемпионата. В финале в борьбу за чемпионский титул также вступили международные гроссмейстеры Антон Беликов и Петр Чернышев, допущенные без отбора.

Сильный состав финала обещал интересную борьбу за медали. Так и получилось – в каждой партии велась бескомпромиссная борьба. По результатам этого интереснейшего турнира чемпионский титул сохранил за собой Петр Чернышев. На втором месте 12-летний Александр Ширяев, который показал зрелую игру и до последнего тура бился за победу в турнире. Лишь поражение в последнем туре от собственного наставника Антона Беликова, не позволило Саше занять верхнюю ступень пьедестала почета. Третье место осталось за тренером юных чемпионов, международным гроссмейстером Антоном Беликовым.

дата создания: 11.02.2019 10:57, дата последнего изменения: 11.02.2019 10:57