Главная »  Новости »  В Троицке и Усть-Катаве прошли шахматные турниры, посвященные Дню космонавтики

В субботу и воскресенье 3 и 4 апреля состоялся турнир по шахматам среди школьников и учащейся молодёжи в Троицке. А 5 апреля прошёл традиционный шахматный турнир в Усть-Катаве. Данные мероприятия были посвящены Дню космонавтики.

В первый день в Троицке сражались представители младшей группы. Победителем в группе мальчиков вышел Лев Хахалин – 6 очков из 7. Второе место с 5 очками разделили Ярослав Вятчинов, Иван Андреянов, Тимофей Калагин, Тимур Кунуспаев.

В группе девочек победила Милена Гутова с 6 очками. Второй финишировала Елизавета Романова с 5 очками. Третье место заняла Антонина Налётова – 4,5 очка.

Во второй день на старт вышли более опытные представители средней и старшей групп. Победителем старшей группы вышел Глеб Шадрин – 6,5 очков из 7. Михаил Низамутдинов – серебряная медаль – 5,5 очков и бронза у Эльдара Гарифзянова – 4,5 очка.

В средней группе победил Никита Калинников – 6 очков.По 5 очков набрали Михаил Бражник – серебро и Леонид Лобанов – бронза. В группе девушек победила Ева Кузнецова – 4 очка.По 3,5 очка набрали Анна Губайдуллина – серебро и Жанель Альмухамедова – бронза.

В Усть-Катаве в шахматных баталиях приняли участие 40 спортсменов разного возраста: от ветеранов МВД и завода до детей детсадовского возраста. Впервые в турнире участвовал воспитанник Центра помощи детям.

Каждый шахматист сыграл 5 партий продолжительностью 15 минут. На финише турнира сразу два спортсмена набрали одинаковое количество баллов - 4,5 из 5 возможных. И лишь по дополнительным показателям победу вырвал ветеран УКВЗ Борис Чернов (4,5 балла). На втором месте расположился второклассник Тимофей Мызгин. Третье место в абсолютном зачёте заняла молодая спортсменка из Катав-Ивановска Арина Зайцева (4 балла), опередившая по дополнительным показателям троих соперников.

Победители и призёры по возрастным группам представлены ниже.